Gemeinde St. Stefan im Gailtal

Vereine

Abwehrkämpferbund Arnoldstein-Unteres Gailtal

Ansprechpartner: Mischelin Manfred
Adresse: 9614 Vorderberg 69
Telefon: +43 664 514 28 05
E-Mail: manfred.m@vorderberg.at

 

Aktion Mutante

Ansprechpartner: Pöschl Christian
Adresse: 9587 Riegersdorf, Erlendorf 57
Telefon: +43 680 231 25 18
E-Mail: poeschl.ch@gmail.com
Homepage:http://www.mutante.at/

 

Arnoldsteiner Familientrachtenverein

Ansprechpartner: Ebner Josefine
Adresse: 9601 Arnoldstein, Kreuzstraße 19
Telefon: +43 664 425 23 20
E-Mail: ebner.fini@aon.at
Homepage:http://www.ftv-arnoldstein.com

 

Arnoldsteiner Zechburschen

Ansprechpartner: Kazianka Christoph
Adresse: 9587 Villach, Natternweg 4
Telefon: +43 676 490 65 10
E-Mail:  kaziankachris@gmx.de
Homepage:

 

Bergbau und Hütten Traditionsmusik Arnoldstein

Ansprechpartner: Engelhardt Arnulf
Adresse: 9587 Riegersdorf, St. Leonhard b.S. 79
Telefon: +43 664 13 15 610
E-Mail: ae.schmuck@aon.at
Homepage: http://www.traditionsmusik-arnoldstein.at/

 

Burschenschaft Hart

Ansprechpartner: Mikl Jakob
Adresse: 9587Arnoldstein, Hart 4
Telefon: +43 676 83 55 56 32

 

Burschenschaft Krainberg

Ansprechpartner: Rapatz Reinhold
Adresse: 9587 Riegersdorf, St. Leonhard b.S. 12
Telefonnummer: +43 4257 32 58 oder +43 4257 207 07

 

Burschenschaft Neuhaus

Ansprechpartner: Pellosch Alina
Adresse: 9542 Afritz am See, Kraaweg 1

 

Burschenschaft Pöckau

Ansprechpartner: Satz Sebastian
Adresse: 9601 Arnoldstein, Pöckau 47
Telefon: +43 664 51 28 433
E-Mail: sebastiansatz@icloud.com
Homepage: http://burschenschaft-poeckau.at/

 

Burschenschaft Seltschach - Agoritschach

Ansprechpartner: Nepraunig Dominik
Adresse: 9601 Arnoldstein, Seltschach 83
Telefon: +43 664 346 04 07
E-Mail:burschenschaft.seltschach@gmx.at

 

Burschenschaft St. Leonhard/Radendorf

Ansprechpartner: Arnold Fabian
Adresse: 9587 Riegersdorf, St. Leonhard b. Siebenbrünn 55
Telefon: +43 699 18 23 92 67
E-Mail: bs-st.leonhard@gmx.at

 

Burschenschaft Thörl-Maglern

Ansprechpartner: Mörtl Philipp
Adresse: 9587 Riegersdorf, Riegersdorf 139/2/1
Telefon: +43 650 925 07 94

 

Dorfgemeinschaft Erlendorf

Ansprechpartner: Haberle Johann
Adresse: 9587 Riegersdorf, Erlendorf 4
Telefon: +43 664 214 99 89
E-Mail: j.haberle@gmx.at

 

Dreiländereck Quintett

Ansprechpartner: Martl Karl
Adresse: 9601 Arnoldstein, Pöckau 128
Telefon: +43 650 227 00 99

 

Ensemble Herztöne

Ansprechpartner: Mitterer Anny
Adresse: 9601 Arnoldstein, Seltschach 139
Telefon: +43 664 73650129
E-Mail:annymitterer@gmx.at

 

Elternverein der VS St. Leonhard b. S.

Ansprechpartner: Nußbaumer Mario
Adresse: 9587 Riegersdorf, Korpitsch 92

 

EMV Trachtenkapelle Arnoldstein

Ansprechpartner: Vido Daniela
Adresse: 9500 Villach, Richard-Wagner-Straße 25
Telefon: +43 660 491 81 83
E-Mail: info@danielavido.at
Homepage: http://www.emv-tkarnoldstein.at/

 

Freunde des Greißlermuseums

Ansprechpartner: Erat Diana
Adresse: 9602 Thörl-Maglern, Unterthörl 23
Telefon: +43 660 120 58 33
E-Mail: diana.erat@gmx.at

 

Gailitzer Schützenverein "Gerhard"

Ansprechpartner: Treffner Daniel
Adresse: 9601 Arnoldstein, Seltschach 66/2
Telefon: +43 664 540 09 25

 

Gailtal Power

Ansprechpartner: Mikosch Manfred
Adresse: 9601 Arnoldstein, Kreuzstraße 19
Telefonnummer: +43 650 841 24 59

 

Gailtaler Wildsänger

Ansprechpartner: Zimmermann Josef
Adresse: 9602 Thörl-Maglern, Maglern 54/2
Telefon: +43 664 833 19 92
E-Mail:josef.zimmermann@bmf.gv.at

 

Galerie 7

Ansprechpartner: Radl Alfred
Adresse: 9587 Riegersdorf, Riegersdorf 57
Telefonnummer: +43 664 170 24 92
E-Mail: a.radl@galerie7.at

 

Gemischter Chor Thörl-Maglern

Ansprechpartner: Rabitsch Winfried
Adresse: 9602 Thörl-Maglern, Unterthörl 58
Telefonnummer: +43 664 827 76 18
E-Mail: rabitsch.winfried@gmx.at
Homepage: http://www.chorstudio.com/Vereine/VereineSeiten/GChThoerlMaglern.htm

 

Grenzlandchor Arnoldstein

Ansprechpartner: Mag. Marko Stefan
Adresse: 9601 Arnoldstein, Postfach 1000
Telefon: +43 664 390 90 14
E-Mail: office@grenzlandchor.at
Homepage: http://www.grenzlandchor.at

 

Katholische Frauenbewegung Arnoldstein

Ansprechpartner: Ebner Josefine
Adresse: 9601 Arnoldstein, Kreuzstraße 19
Telefon: +43 664 425 23 20
E-Mail: ebner.fini@aon.at

 

Kärntner Bauernbund

Ansprechpartner: Pippenbach Harald
Adresse: 9601 Arnoldstein, Seltschach 24
Telefon: +43 680 204 52 09

 

Kärntner Bergwacht

Ansprechpartner: Misotitsch Jürgen
Adresse: 9602 Thörl-Maglern, Maglern 7
Telefon: +43 650 215 75 01

 

Kinderfreunde Arnoldstein

Ansprechpartner: Kampfer Sabine
Adresse: 9601 Arnoldstein, Neubaugasse 3
Telefon: +43 699 14 04 18 59
E-Mail: sbnpetz@gmail.com
Homepage:  http://www.kinderfreunde.arnoldstein.at.tc/

 

Kirchtagsmusik Arnoldstein

Ansprechpartner: Tschuitz Josef jun.
Adresse: 9601 Arnoldstein, Bildstockstraße 10
Telefon: +43 650 730 72 72
E-Mail:  j.tschuitz@gmx.at

 

Krampusgruppe "Teufelskreischaos" Thörl

Ansprechpartner: Fina Christian
Adresse: 9602 Thörl-Maglern, Unterthörl 59/2
Telefon: +43 664 198 27 37
E-Mail: Ch.Fina@gmx.at

 

Landjugend Thörl-Maglern

Ansprechpartner: Tschinderle Marco
Adresse: 9602 Thörl-Maglern, Unterthörl 20
Telefon: +43 664 241 20 16
E-Mail:  marcotschinderle1999@gmail.com

 

Lions-Club Dobratsch

Ansprechpartner: Plamenig Heinz
Telefon: +43 660 1985283
E-Mail:  heinz@lustaufkunst.at

 

MGV Almrausch

Ansprechpartner: Koller Hubert
Adresse: 9601 Arnoldstein, Greuth 4
Telefon: +43 664 834 14 70
E-Mail: hubert_koller@aon.at

 

Museum der Marktgemeinde Arnoldstein

Ansprechpartner: Scherer Andreas
Adresse: 9500 Villach, Jakob Sereinigg Siedlung 13
Telefon: +43 664 222 64 23
E-Mail: andreas.scherer@bunkermuseum.at

 

Orgelverein St. Lambert

Ansprechpartner: Engelhardt Arnulf
Adresse: 9587 Riegersdorf, St. Leonhard b.S. 79
Telefon: +43 676 131 56 10
E-Mail:  ae.schmuck@aon.at
Homepage: http://www.kath-kirche-kaernten.at/pages/pfarre.asp?id=693

 

Österr. Kameradschaftsbund St. Leonhard b.S.

Ansprechpartner: Rubeis Armin
Adresse: 9587 Riegersdorf, Hart 82
Telefon: +43 664 519 27 83
E-Mail: a.rubeis@gmx.at

 

Pensionistenverband Arnoldstein

Ansprechpartner: Preschan Barbara
Adresse: 9601 Arnoldstein, Pöckau 229
Telefon: +43 650 218 13 91
E-Mail: pvoe.arnoldstein@gmx.at 

 

Pensionistenverband Radendorf

Ansprechpartner: Pellosch Hubert
Adresse: 9587 Riegersdorf, Hart 54
Telefon: +43 650 870 34 00
E-Mail: hubert.pellosch@gmx.at

 

Perchtengruppe Monasterium Diabolus

Ansprechpartner: Paul Patrick
Adresse: 9220 Velden am Wörthersee, Heimatweg 9/5
Telefon: +43 650 949 42 78
E-Mail: paule1990@gmx.at
Homepage:  http://www.monasterium-diabolus.at
 

Perchtengruppe "Dobratscher Bergteifl"

Ansprechpartner: Tschofenig Silvio
Adresse: 9613 Feistritz/Gail 122
Telefon: +43 660 201 09 88
E-Mail:dobratscherbergteifl@gmx.at

 

Perchtengruppe "Dreiländereck Teufel"

Ansprechpartner: Spitzer Manuel
Adresse: 9601 Arnoldstein, Karl Krobath Straße 20
Telefon: +43 664 145 39 76
E-Mail:Dreilaendereck-Teufel@gmx.at

 

S´ klane Quartett

Ansprechpartner: Sieglinde Salcher
Adresse: 9587 Riegersdorf, Erlendorf 116
Telefon: +43 699 110 97 879
E-Mail:sieglinde.salcher@aon.at

 

Sängerrunde Thörl-Maglern

Ansprechpartner: Kolm Andreas
Adresse: 9602 Thörl-Maglern, Unterthörl 67/2
Telefon: +43 650 914 11 67
E-Mail: andreas.da.kolme@gmx.at

 

Schrebergartenverein Waldsiedlung

Ansprechpartner: Ebner Josefine
Adresse: 9601 Arnoldstein, Kreuzstraße 19
Telefon: +43 664 425 23 20

 

Seniorenbund (ÖSB)

Ansprechpartner: Ing. Wolte Anton
Adresse: 9601 Arnoldstein, Lind 29
Telefon: +43 664 532 58 23
E-Mail: a.wolte@villas.at

 

Theatergruppe Signal

Ansprechpartner: Wille Stefan
Adresse: 9601 Arnoldstein, Pöckau 159
Telefon: +43 677 62 64 33 44
E-Mail: stefanwille66@gmail.com

 

Verein der Gailitzer Burschenschaft

Ansprechpartner: Koller Florian
Adresse: 9602 Thörl-Maglern, Greuth 5/2
Telefon: +43 680 124 76 89
E-Mail: koller.florian@icloud.com

 

Verein der Kärntner Windischen

Ansprechpartner: Oman Oswald
Adresse: 9613 Dreulach 40
Telefon: +43 664 545 37 35
E-Mail: oswald.oman@a1.net

 

Verein zur Revitalisierung der Klosterruine Arnoldstein

Ansprechpartner: Wolfsgruber Bernhard
Adresse: 9601 Arnoldstein, Schütterstraße 3
Telefon: +43 664 592 00 58
E-Mail: wolf.bern@aon.at
Homepage: http://www.burgruine.at

 

Verein zur Erhaltung der "Gailitzer Kirche"

Ansprechpartner: Podlipnig Udo
Adresse: 9601 Arnoldstein, Höhenrainstraße 32
Telefon: +43 664 505 49 65
E-Mail:  Udo.Podlipnig@bmf.gv.at

 

Verein zur Förderung von jugendlichen aufstrebenden Rockmusikern Österreichs

Ansprechpartner: Müller Harald
Adresse: 9601 Arnoldstein, Pöckau 5

 

Vogelfreunde Dreiländereck (ÖKB 20)

Ansprechpartner: Bilsak Franz
Adresse: Stossau 1a, 9601 Arnoldstein
Telefon: +43 664 191 51 24
E-Mail: franz.bilsak@gmx.at

 

Wurzenpassklang

Ansprechpartner: Melcher Gerit
Adresse: 9587 Riegersdorf, Riegersdorf 132
Telefon: +43 699 14 08 81 59
E-Mail:  wurzenpassklang@gmail.com

 

3Ländereck4

Ansprechpartner: Mitterer Wolfgang
Adresse: 9601 Arnoldstein, Seltschach 112/1
Telefon: +43 664 6172535
E-Mail:  wolfgang.mitterer@oebb.at

 

4Klang Arnoldstein

Ansprechpartner: Ottowitz Marion
Adresse: 9601 Arnoldstein, Schütterstraße 19/3
Telefon: +43 680 442 34 97
E-Mail:  marion.ottowitz@gmx.at


Ballettschule Valeina - Arnoldstein

Ansprechpartner: Mag. Jost Sascha
Adresse: 9611 Nötsch i.G. 27
Telefon: +43 699 11 170 585
E-Mail: office@valeinadance.eu
Homepage:http://www.ballettschule-valeina.at

 

DC Arnoldstein

Ansprechpartner: Gotthardt Reinhard
Adresse: 9601 Arnoldstein, Kärntner Straße 58
Telefon: +43 676 787 64 17
E-Mail:dcarnoldstein@gmx.at

 

EC Arnoldstein

Ansprechpartner: Michor Dittmar
Adresse: 9601 Arnoldstein, Seltschach 115
Telefon: +43 664 532 58 24
E-Mail:michor.seltschach@aon.at
Homepage: http://www.ec-arnoldstein.at

 

Eisschützen Dreiländereck Seltschach

Ansprechpartner: Franz Wolfgang Ziak, MSc
Adresse: 9601 Arnoldstein, Seltschach 106
Telefon: +43 650 943 22 33
E-Mail:franz.ziak@yahoo.de

 

Eisschützenverein Arnoldstein-Waldsiedlung

Ansprechpartner: Wedam Albert
Adresse: 9601 Arnoldstein, Anton Reisinger Straße 10
Telefon: +43 676 513 73 97
E-Mail:albertwedam@aon.at

 

FC Riegersdorf

Ansprechpartner: Franzel Reinhard
Adresse: 9586 Fürnitz, Oberrainerstraße 53a
Telefon: +43 680 443 12 49
E-Mail:franzel.reinhard@gmail.com

 

FC Waldsiedlung

Ansprechpartner: Galli Guido
Adresse: 9601 Arnoldstein, Schütterstraße 19
Telefon: +43 660 615 57 61
E-Mail: guido.galli@aon.at
Homepage:http://www.fc-waldsiedlung.net

 

Flugsportverein Nötsch-Arnoldstein

Ansprechpartner: Ing. Probst Bernhard
Adresse: 9611 Nötsch i.G. 64
Telefon: +43 676 754 52 58
E-Mail:flugsportverein.noetsch@aon.at
Homepage:http://www.lokn.at/

 

Gleitschirmfliegerverein Dreiländereck-Arnoldstein "Sky-Club-3Ländereck"

Ansprechpartner: Kroisenbacher Bernhard
Adresse: 9601 Arnoldstein, Lind 28

 

Judoverein St. Leonhard

Ansprechpartner: Adelbrecht Mario
Adresse: 9587 Riegersdorf, St. Leonhard b.S. 1
Telefon: +43 699 10 91 19 38
E-Mail:judovereinst.leonhard@gmail.com
Homepage:http://judoverein-st-leonhard.webnode.at/

 

Naturfreunde Arnoldstein-Dreiländereck

Ansprechpartner: Wirnsberger Leo
Adresse: 9601 Arnoldstein, Pöckau 136
Telefon: +43 664 502 45 97
E-Mail: wirni@aon.at

 

Motorradclub Sons of darkness

Ansprechpartner: Michenthaler Jürgen
Adresse: 9601 Arnoldstein, Josef Bürger Hof 1

 

Naturfreunde Österreich OG Dobratsch

Ansprechpartner: Fina Florian
Adresse: 9601 Arnoldstein, Seltschach 75
Telefon: +43 660 545 61 60
E-Mail: kletterhalle.arnoldstein@gmail.com
Homepage:http://dobratsch.naturfreunde.at

 

Tour 3

Ansprechpartner: Standner Wolfgang
Adresse: 9602 Arnoldstein, Maglern 73
Telefon: +43 650 542 88 60
E-Mail:standner.wolfgang@gmx.at

 

Schiclub Arnoldstein

Ansprechpartner: König Christian
Adresse: 9601 Arnoldstein, Tischlergasse 2
Telefon: +43 664 963 28 28
E-Mail:office@spenglerkoenig.at
Homepage:http://www.sc-arnoldstein.at

 

Sportgemeinschaft Radendorf

Ansprechpartner: Kugi Wolfgang
Adresse: 9602 Thörl-Maglern, Unterthörl 39

 

Sportverein Thörl-Maglern

Ansprechpartner: Koch Roland
Adresse: 9602 Thörl-Maglern, Pessendellach 16
Telefon: +43 664 147 54 66
E-Mail:roland.koch@bmf.gv.at
Homepage:www.sv-thoerl-maglern.at

 

SV Arnoldstein

Ansprechpartner: Hudl Stefan
Adresse: 9587 Riegersdorf, Neuhaus 76
Telefon: +43 699 11 15 19 19
E-Mail: shudl@gmx.at
Homepage:http://www.sv-arnoldstein.at

 

Tennisclub Arnoldstein

Ansprechpartner: Vido Gerhard
Adresse: 9601 Arnoldstein, Weidenweg 3
Telefon: +43 650 223 31 34
E-Mail: gerhard@arnoldstein-tennis.at
Homepage:http://www.arnoldstein-tennis.at

 

WSV-BBU Eisschützen

Ansprechpartner: Martl Karl
Adresse: 9601 Arnoldstein, Pöckau 128
Telefon: +43 650 227 00 99
E-Mail:karl-martl@telering.at